x
Заказать обратный звонок

 
 → Статьи → 

Статьи

Кресла для персонала.


Сидение не является естественным положением для человека. Однако, работники офисов более 280.000 часов сидят… почти половину жизни. Болезни спины – такие, как боли в области поясницы или защемление межпозвоночных дисков – являются очень распространенной причиной отсутствия сотрудников на работе. Именно поэтому можно смело утверждать: от кресла зависит не только работоспособность человека, но и его здоровье и даже жизнь.

Модели для персонала представляют собой самый распространенный тип офисных кресел, на их долю приходится около 40 % всех продаж. Неудивительно, что к ним предъявляются серьезные требования. Опишем детали, из которых состоит кресло.

Сиденье и спинка

Основное назначение сиденья и спинки кресла – поддерживать тело в естественном положении и тем самым исключать неправильную осанку.
Передняя сторона сиденья закруглена и обита таким образом, чтобы не допускать ущемления кровеносных сосудов ног. Сама обивка не должна быть слишком толстой, чтобы пропускать воздух и пар.

Высота сиденья настраивается в зависимости от уровня офисного стола и роста сотрудника так, чтобы в положении сидя плечи человека были расслаблены, а предплечья образовывали горизонтальную линию с рабочей поверхностью.

Особое внимание следует обратить на форму спинки. Ведь именно от нее зависит правильный изгиб позвоночника. Необходимо, чтобы верхний край спинки достигал области лопаток, а основание поддерживало позвоночник в поясничной области. Спинка обязательно должна пружинить, то есть отклоняться назад, оказывая определенное сопротивление, соответствующее весу человека, и стремиться вернуться в исходное положение.

Подлокотники

Как правило, в офисных креслах необходимо наличие подлокотников. Они поддерживают локти сотрудника во время работы на компьютерной клавиатуре, а также служат опорой при подъеме из-за стола.

Приобретение моделей кресла без подлокотников оправдано, только если в офисе катастрофически не хватает места и дорог каждый сантиметр.

Опора

Независимо от дизайна, конструкция кресла должна быть устойчивой. Чем больше площадь опорной крестовины, тем модель надежнее.

Самым лучшим вариантом для офиса следут признать кресла с металлическими несущими конструкциями, изготовленными из хромированной стали или (в более дешевом варианте) из окрашенного металла.

Не последнюю роль в конструкции кресла играет и такая незаметная деталь, как ролики. Они могут быть и прорезиненными, и пластмассовыми. Первые подходят для паркета, а вторые – для линолеума и ковровых покрытий. Иногда ролики оснащаются притормаживающим механизмом.

Механизм

Основная опасность для здоровья человека, работающего в офисе, связанна с долгим пребыванием в одной позе. Задача кресельного механизма состоит в том, чтобы хотя бы частично удовлетворять потребность в движении, сохраняя при этом вне зависимости от времени правильную осанку.

В конструкцях новейших моделей используются следующие системы:

  • плавное изменение высоты спинки и глубины сиденья;
  • независимая регулировка нижней и верхней части спинки, или гибкий корпус, когда верхняя часть спинки и часть сиденья изготавливаются на шарнирах и сгибаются под тяжестью головы и ног, повторяя изгибы тела;
  • подлокотники, регулирующиеся по высоте и углу поворота.

Также популярен биосинхронный механизм: спинка и сиденье кресла автоматически следуют за движениями сидящего наподобие «второй кожи», они незаметно принуждают человека принять правильное положение.

Механизм качания обеспечивает наклон кресла назад и вперед. Все механизмы качания обязательно оснащаются регулировкой нагрузки в зависимости от веса пользователя.
Очень важно, чтобы кресельный механизм был прост в управлении, а рычаги и кнопки удобно расположены, в противном случае сидящий не станет ими пользоваться.

Материал

Материал кресельной обивки имеет большое значение. Как правило, цена обивки прямо пропорциональна ее проницаемости и гигиеничности. К дорогостоящим материалам относятся натуральная кожа и некоторые ткани, к дешевым – кожзаменитель, синтетическая ткань, клеенчатая материя. Хотя бывают и исключения: например, недорогая обивка из натурального хлопка прекрасно «дышит», однако ее недостаток — недолговечность. Через пару лет такую обивку придется заменить.

В последнее время особенно популярными становятся кресла с обивкой из специально пропитанных тканей. Они не электризуются, не поглощают пыль, не пропускают и не впитывают влагу, в то время как кресла с обычной дешевой тканью быстро изнашиваются.
Российский рынок офисных кресел представлен в основном производителями из Германии, Италии, Польши и, конечно, России. Постепенно увеличивается объем поставок из стран Юго-Восточной Азии: Тайваня, Малайзии, Китая.

Полезные советы:

  • подбирайте ролики кресла в зависимости от полового покрытия офиса;
  • зацепы и узелки на ткани обивки говорят о низком качестве и недолговечности используемой материи;
  • проверьте допустимый предел нагрузки кресла, у каждой модели он свой (эти данные можно найти в техническом паспорте, обычно максимум – 110-120 кг.);
  • кресло должно быть устойчивым и надежным, скрип механизма недопустим;
  • выясните количество регулировок. Считается, что кресло эргономично, если их как минимум пять;
  • все механизмы должны быть удобными в управлении;
  • обратите внимание, что написано на газлифте (надпись видно, если кресло в разобранном виде). Хорошо, если указан известный производитель, не стоит доверять механизму вообще без надписей;
  • следует отдавать предпочтение покупке кресла в компанни, которая предоставляет длительную гарантию и осуществляет сервисное обслуживание на своей ремонтной базе.

 
Наши новости
Отзывы клиентов
О компании | Каталог | Услуги | Наши объекты | Заказ каталога | Контакты | Лучшие интерьеры

для обновления кода кликните на картинку