x
Заказать обратный звонок

 
 → Статьи → 

Статьи

Кабинет - зеркало вкусов хозяина.


Первыми важность кабинета поняли ещё жрецы древнего мира – жрецы Ваала в Вавилоне. Кабинет их «начальника» располагался на самом верху Вавилонского Зиккурата (более известного сейчас как Вавилонская Башня) и был настолько великолепен, что стяжал себе слав на необозримом пространстве.

В общем-то, именно тогда и были заложены основные принципы обустройства «кабинета начальства», прошли тысячелетия, и ничего практически не изменилось. Кабинет руководителя – это Олимп местного значения. Его интерьер свидетельствует прежде всего о деловых качествах хозяина. А заодно и важности дела, которое он возглавляет.

На Олимпе

В условиях капитализма расходы на кабинет руководителя составляли большую половину средств фирмы, предназначенных для приобретения новой обстановки. Слишком многое постановлено на карту, ведь обстановка кабинета – такой же важный атрибут делового человека, как костюм или автомобиль. Купишь стол хуже (или дешевле), чем у соседа, тут же поползут слухи, что дела у фирмы идут неважно.

Кабинет в офисе выполняет демонстрационную (а иногда и устрашающую) функцию: огромное кожаное кресло, массивный стол темного дерева, ковровая дорожка, диван, естественно тоже кожаный. Массивные закрытые шкафы – опять же из дорогого дерева. В таком кабинете вы ни в коем случае не обнаружите никаких деталей из стекла и металла – в общем, «стоять, бояться!».
Не претерпели метаморфоз и материалы для шефской мебели. Стол обязательно должен быть изготовлен цельных кусков редких древесных пород (массив), в крайнем случае используется шпон (тонкий слой из чистого дерева, которым покрываются видимые части мебельного гарнитура). При этом выбор дерева – вопрос риторический. Главное, чтобы редкое и название позвучнее. Так как большинство потребителей имеют крайне смутное представление о том, чем отличается столешница из палисандра от отечественного дуба.

В «президентских» коллекциях, каждая из которых шедевр мастера, применяются мозаика из шпона разных видов древесины, инкрустация, ручная резьба, золотое тиснение, стразы, а на ручки и прочую фурнитуру традиционно идут бронза и латунь. VIP-комплекты мебели, как правило, тоже изготовлены из ценных пород дерева, но имеют более строгий и лаконичный дизайн.

Кабинет по-американски

Фантазия американцев серьезно отличается от представителей других национальностей. Большой стол нейтральных цветов, на который удобно забрасывать ноги в ботинках, комфортные офисные кресла на колесиках, неброский шкафчик, малозаметная мягкая мебель. Основная задача здесь – это удобство как для «небожителя», так и для посетителей.
Кстати, повальная мода на черную мебель и белые стены перекочевала в российские конторы именно из американского офиса десятилетней давности. С некоторого времени в американском деловом интерьере преобладают бежевые и серые оттенки.

… и по-европейски

Европейский офис выглядит веселее американского. Здесь больше внимания уделяется дизайну. Правда, зачастую, стараясь подчеркнуть демократичность компании, европейцы заказывают одну и ту же коллекцию мебели (в разной комплектации) как для начальства, так и для рядовых сотрудников. Многие европейцы полагают, что подлинные произведения искусства или предметы антиквариата, которыми щедро украшаются кабинеты, гораздо лучше отражают высокое положение руководителя, чем сверхдорогая мебель.

Поэтому приветствуют мебель из МДФ-плит с покрытием из ПВХ или из шпона. Зато цветовая гамма в Европе встречается даже самая экстремальная. Мебель ярко-синего или оранжевого цвета у них далеко не редкость.

Каждому свое

Кроме общих направлений и личных предпочтений есть и множество других нюансов. Например, если кабинет руководителя крупной фирмы, торгующей новейшими информационными технологиями, выполнен под старину, в манере неоклассицизма, это у посетителя на подсознательном уровне это вступает в противоречие с представлением о сфере деятельности компании. Более уместно оформление в стиле хай-тек, чтобы возникало чувство, что человек разбирается в технике. И наоборот, кабинет директора банка с холодным современным дизайном ассоциируется с рискованностью капиталовложений. Ощущение надежности у партнеров и клиентов скорее вызовет обстановка в староанглийском стиле.


 
Наши новости
Отзывы клиентов
О компании | Каталог | Услуги | Наши объекты | Заказ каталога | Контакты | Лучшие интерьеры

для обновления кода кликните на картинку