x
Заказать обратный звонок

 
 → Статьи → 

Статьи

Кабинетное настроение.


Обычно при создании системы освещения в офисе соблюдается баланс между необходимым уровнем удобства и оптимизацией расходов. Кабинет руководителя – счастливое исключение!

Согласитесь, кабинет, в котором вершатся судьбы и людей, и компаний, не может быть оформлен не самым лучшим образом! С одной стороны, такое VIP — пространство рассчитано на прием партнеров и клиентов самого высокого статуса, с другой – оно должно обеспечивать прекрасные условия самому руководителю, проводящему большую часть времени в своем кабинете. Освещение играет первостепенную роль в организации представительского пространства.

Зрительный комфорт в значительной степени индивидуален, ведь практически невозможно создать универсальную осветительную установку, которая отвечала бы запросам каждого: и руководителя, и его многочисленных посетителей. Тем не менее, современное осветительное оборудование позволяет найти лучшее решение и свести к минимуму техногенные факторы, негативно влияющие на работу различных систем организма.

Свет может быть декоративным и функциональным. В первой своей ипостаси свет визуально меняет объем помещения, зонирует его, акцентирует внимание на отдельных объектах. Рекомендуется бестеневой, отраженный от потолка способ освещения. Например, 500 люкс галогенного спектра на рабочей поверхности и 200 люкс на полу. Таким образом, исчезает психологический дискомфорт замкнутого пространства. Потолок зрительно поднимается, стены раздвигаются. Неслучайно все руководители предпочитают большие кабинеты!

Людям, стоящим во главе компании, часто приходится работать с документами. Поэтому на столе лучше всего установить источник галогенного света более 2500 люкс. В рабочей зоне с помощью настольной галогенной лампы, встроенных в потолок или вставленных в минисофиты на шинопроводе создается концентрированное световое пятно. В результате общее освещение облегчает и стимулирует мыслительные процессы. А подсветка на рабочем месте помогает автоматически сконцентрировать внимание на бумаге, лежащей на столе, глаза сами смотрят в самую яркую точку. Такое обустройство позволяет избежать больших световых контрастов, из-за которых устают глаза.

Одно из последних достижений светотехники – токоведущие шины. Их конструкция позволяет на одном рельсе, закрепленном на стене или потолке, расположить множество подвижных галогенных ламп, свет, которых можно направить в нужную сторону.

Затемненные углы в кабинете руководителя – не лучшее решение в создании доверительной обстановки. Плохо освещенные участки напрягают, требуют внимания к себе, заставляют держать их в поле зрения, поскольку ассоциативный ряд, с ними связанный – угроза, неожиданность. Угол лучше всего занять цветком, большой вазой, столиком с экибаной. И, конечно, осветить.

Хороший вариант, когда в поле зрения руководителя всегда находится репродукция картины. Главное, чтобы она нравилась всегда, не вызывала отторжения. Подсветка картины поможет в нужный момент расслабиться и ненадолго отключиться от важных дел. Световое пятно не должно выходить за пределы рамки, таким образом, репродукция становится дополнительным окном, но статичным.

Оригинально выглядит локальная подсветка. Островки света в стенах, озарение стеклянных полочек шкафов с прозрачными дверцами, просто отдельных элементов мебели придадут интерьеру уют. Подсвеченные ниши с декоративными аксессуарами, расположенными в них, тоже похожи на картины, сюжет которых меняется в зависимости от настроения хозяина и направления света. Так что если вы захотите превратить свой рабочий кабинет в театр света и теней, он сможет стать главным декоративным элементом всего офиса.


 
Наши новости
Отзывы клиентов
О компании | Каталог | Услуги | Наши объекты | Заказ каталога | Контакты | Лучшие интерьеры

для обновления кода кликните на картинку